Чехи недовольны позицией своего президента в отношении Украины
115b47463f750ba7bb122626920af701.jpg
В Праге 1 декабря несколько сотен активистов провели шествие по центру чешской столицы к Пражскому граду, резиденции президента Чехии Милоша Земана. Они передали ему петицию с призывом уйти в отставку. Акцию назвали "Сто тысяч подписей на Град".

По мнению активистов, передает Радио Свобода, "недопустимо указывать другим государствам, чтобы те отреклись от своего суверенитета, как это делает Земан относительно Украины".

Под петицией собрали почти 100 тысяч подписей, значительная часть которых были сделаны через социальные сети. Петицию они передали сотруднику канцелярии президента Чехии - сам Земан, по словам работников Пражского града, в это время находился в командировке в Моравии.

Активисты призывают Сенат оценить поведение Земана. Как известно, Сенат Чехии, верхняя палата парламента, имеет полномочия рассматривать деятельность президента, вплоть до составления жалобы на него в Конституционный суд.

Недовольство чехов вызывает его пророссийская позиция. В интервью российскому Первому каналу Земан фактично поддержал позицию Москвы по ситуации в Украине. 17 ноября его во время выступления освистали и забросали яйцами. Тысячи демонстрантов собрались в центре Праги, обвиняя Земана в стремлении сделать Чехию российской колонией.