Министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг был бы рад, если бы Российская Федерация присоединилась к проекту американского противоракетного щита. Об этом он заявил журналистам в Брюсселе.

Как сообщает чешское информационное агентство "iDnes", Министр при этом выразил уверенность в том, что финансовый кризис не вынудит США отказаться от участия в этом проекте.

В свою очередь, Канцлер Германии Ангела Меркель в интервью телеканалу "ARD" накануне заявила, что считает необходимым участие России в проекте создания противоракетного щита. "В вопросе участия России в создании щита ПРО речь идет о долгосрочной перспективе. Я считаю это (участие - ред.) необходимым и буду эту позицию отстаивать", - заявила А.Меркель.

Напомним, Вашингтон прошлой осенью предложил Москве сотрудничество в создании системы противоракетной обороны. Новоизбранный Президент США Барак Обама поддержал проект, оговорившись, однако, что для его развития нельзя изымать средства из других сфер деятельности, пока не будет доказана его эффективность.

Как сообщалось ранее, США планируют развернуть так называемый "третий позиционный район ПРО" в Европе - 10 противоракет в Польше и радар в Чехии. Сразу после победы Б.Обамы на президентских выборах в США Президент России Дмитрий Медведев предупредил, что в случае размещения американской ракетной базы в Польше Россия разместит в соседней Калининградской области наступательные ракеты "Искандер".

В Вашингтоне обосновывают необходимость создания стратегической системы ПРО возможностью отражения гипотетического ракетного удара по США со стороны таких стран, как Иран и Северная Корея. Москва, в свою очередь, подозревает, что объекты противоракетной обороны предназначены для наблюдения за ракетными арсеналами России.

Системы ПРО: подборка новостей>>>