30.08.2006 18:24

Черногория просится в программу НАТО "Партнерство ради мира"

Власти Черногории сегодня направили письмо Генеральному секретарю НАТО с просьбой принять страну в Программу североатлантического альянса "Партнерство ради мира". От имени правительства письмо подписал Министр иностранных дел Черногории Миодраг Влахович.

По информации РИА "Новости", в послании подчеркивается, что Черногория придает большое значение роли НАТО в обеспечении стабильности в регионе и в мире в целом и полностью разделяет принципы, которыми руководствуется в своей деятельности как сама программа, так и организации, входящие в структуры НАТО. "Черногория намерена развивать отношения с НАТО в военной области, в том числе в подготовке военных кадров", - отмечается в письме М.Влаховича.

Напомним, Черногория стала независимым государством в 2006 году. Решение об отделении от Сербии было принято по результатам референдума, состоявшегося 21 мая, на котором большинство населения высказалось за создание независимого государства. 15 июня Украина признала Черногорию как суверенное и независимое государство.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net