18.07.2006 10:07

Число погибших от авиаударов Израиля по Ливану достигло 59 человек

Число погибших в результате налетов израильской авиации в Ливане во вторник увеличилось на 11 человек, а за предыдущие сутки составило 48 человек.

По информации "Reuters", заместитель главнокомандующего Армии Обороны Израиля Мойше Каплински заявил: "На этом этапе мы не думаем, что необходимо начинать масштабные наземные действия в Ливане, но, если нам потребуется, мы это сделаем. Мы не исключаем этого".

Израиль, нанося авиаудары, пытается принудить боевиков "Хезболлах" выдать пленных. "Хезболлах" ответила на бомбежки ракетными ударами по израильским городам, - накануне ранения получили шесть человек у больницы в городе Цефат. Всего с начала военного противостояния от рук боевиков "Хезболлах" погибли 24 израильтянина, в том числе 12 мирных жителей. От авиаударов Израиля в Ливане погибло 215 человек, лишь 14 из которых не были мирными жителями.

Ранее Франция, Россия и некоторые другие страны, признавая право Израиля на самооборону, назвали чрезмерным применение насилия Израилем в Ливане.

Напомним, организация "Хезболлах", которую поддерживают Сирия и Иран, контролирует южный Ливан и обладает силами, сопоставимыми с официальными Вооруженными Силами страны. В руках у ливанской исламистской группировки остаются двое израильских солдат, захват которых на прошлой неделе стал причиной самого острого кризиса между Ливаном и Израилем с момента выхода израильской армии с оккупированных территорий южного Ливана в 2000 году.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net