14.08.2006 17:34

Число жертв тайфуна "Саомай" на востоке Китая выросло до 255 человек

Число жертв тайфуна "Саомай" на востоке Китая выросло до 255 человек, еще 160 считаются пропавшими без вести. Ожидается, что в ближайшие часы скорбный список может увеличиться еще на несколько десятков фамилий - спасатели днем и ночью продолжают разбирать завалы в городе Фудин, где тайфун разрушил десятки зданий.

По информации РИА "Новости", еще утром в понедельник китайские власти говорили лишь о 134 погибших. Больше всего пострадали от действия тайфуна провинции Чжэцзян и Фуцзянь. Два трагических случая также отмечены в провинции Цзянси, куда тайфун пришел, уже потеряв значительную часть своей силы. По иронии судьбы, довольно много людей погибли под завалами специальных укрытий от тайфуна, не выдержавших чудовищного по силе порывов ветра, который принес с собой "Саомай".

Метеорологи окрестили "Саомай", ударивший по восточному побережью Китая в четверг, 10 августа, супер-тайфуном: скорость ветра в его эпицентре временами достигала 270 км/ч. По данным китайских СМИ, это самый мощный тайфун, угрожавший Китаю за последние 50 лет.

Сезон тайфунов в Тихом океане начинается в мае и обычно заканчивается в конце сентября - начале октября. Самым разрушительным в этом сезоне пока остается тайфун "Билис", унесший в начале июля более 600 человеческих жизней на юге и востоке Китая.

Напомним, ранее Министерство водных ресурсов КНР предупреждало, что число жертв тайфуна "Саомай" может достичь 300 человек.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net