Дело Трамп-РФ: судья по процессу Флинна взял самоотвод
Майкл Флинн (фото - EPA)

Судья Окружного суда, председательствующий в деле бывшего советника президента Дональда Трампа Майкла Флинна, заявил о самоотводе, сообщила пресс-секретарь суда. Об этом сообщает Голос Америки.

Согласно документам, судья Рудольф Контрерас, который председательствовал на слушании 1 декабря, в котором Флинн признал себя виновным в том, что лгал ФБР о своих контактах с Россией, больше не будет заниматься этим делом.

Теперь дело Флинна будет контролировать другой судья окружного суда Эммет Салливан.

Пресс-секретарь суда Лиза Клем не объяснила, почему Контрерас заявил о самоотводе, и добавила, что дело было переназначено методом случайного выбора другому судье.

1 декабря 2017 года спецпрокурор Роберт Мюллер, расследующий возможное вмешательство России в президентские выборы в США 2016 года, обвинил Флинна во лжи следствию по поводу его контактов с послом РФ в Вашингтоне Сергеем Кисляком.

Позже стало известно, что экс-советник признал свою вину и пообещал Мюллеру полное содействие следствию.

Читайте также: Флинн обещал снять санкции против России - CNN

Флинн - четвертый фигурант расследования Мюллера и первое официальное лицо (хоть и бывшее) из администрации действующего президента, против которого выдвинуты обвинения в рамках дела о вмешательстве России в американские выборы. Трамп уволил Флинна с должности советника в феврале 2017 года.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.