Дело университета Сороса: В ЕС открыли дело против Венгрии
Фото: EPA

Европейская Комиссия открыла производство против Венгрии из-за правок в законе о высшем образовании, которые позволяют закрыть основанный миллиардером Джорджем Соросом Центрально-европейский университет. Об этом сообщает агентство Deutsche Welle.

Это решение стало следствием принятия венгерским парламентом закона, который вводит более жесткие правила деятельности в стране для неправительственных организаций, финансируемых из-за рубежа. В Еврокомиссии считают, что этот закон "не соответствует праву ЕС" и "посягает на право на свободу объединений".

Согласно венгерскому закону, к которому есть претензии в ЕС, все неправительственные организации, которые ежегодно получают более 24 000 евро финансирования из-за рубежа, обязаны зарегистрироваться как "поддерживаемые из-за рубежа организации". В противном случае им грозит закрытие. Власти Венгрии мотивирует необходимость принятия законодательства тем, что оно будет способствовать повышению прозрачности в работе неправительственных организаций и поможет бороться с отмыванием денег и с финансированием терроризма.

Критики закона утверждают, что в первую очередь он направлен против проектов, которые финансируются в Венгрии американским миллиардером Джорджем Соросом.

Ранее эту инициативу подвергли критике Европейский Союз и Организация Объединенных Наций, расценив нововведение как дискриминационные по отношению к неправительственным организациям.

11 апреля президент Венгрии Янош Адер подписал одобренный парламентом закон о высшем образовании, в который внесены правки, позволяющие закрыть основанный миллиардером Соросом Центрально-европейский университет.

27 апреля исполнительная комиссия ЕС отправила в Будапешт формальное уведомление, в котором было сказано, что новое законодательство о высшем образовании нарушает академическую свободу и демократические ценности.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.