Руководство Демократической партии в штатах Флорида и Мичиган выдвинуло предложение провести новое голосование, чтобы устранить спор по поводу непризнанных предварительных выборов, прошедших ранее. Отделения партии в штатах Флорида и Мичиган решили провести праймериз до "супервторника" 5 февраля в надежде придать своим результатам больший вес, но этому воспротивился Национальный комитет партии.

Как сообщает Би-би-си, выбранных в этих штатах делегатов на национальный съезд Демократической партии, который в августе определит окончательного кандидата от партии на выборах Президента США, было решено не признавать. Х.Клинтон собрала большинство голосов на непризнанных праймериз, но ее соперник Б.Обама в них не участвовал.

По новому предложению, демократы Флориды получат право проголосовать заново, частично по почте, частично на избирательных участках до 3 июля. Мичиган, который значительно меньше Флориды, вероятно, не будет совмещать эти две формы голосования.

Решение должно быть принято в понедельник в зависимости от того, как отреагируют руководство партии и предвыборные штабы Б.Обамы и Х.Клинтон. Председатель отделения партии во Флориде Карен Турман обратилась к лидерам штата и кандидатам в Президенты США с призывом согласиться на повторное голосование.

Предлагается, что бюллетени будут разосланы 4,1 млн. демократов в штате по почте. Получатели бюллетеней смогут либо заполнить и отослать их обратно до 3 июня, либо лично опустить их в урну на избирательном участке в этот день. У Б.Обамы и Х.Клинтон каждый делегат на счету, и во Флориде может решиться исход гонки.

На данный момент Б.Обама располагает голосами 1596 делегатов съезда, а Х.Клинтон - 1484. Для избрания необходимо 2025.

Однако новое голосование может обойтись в 10-12 млн. долларов, и откуда взять эти деньги, неясно. Относительно почтовых бюллетеней также есть опасения по поводу возможных фальсификаций.

Крайний срок для выдвижения делегатов на съезд Демократической партии - 10 июня. В Мичигане в настоящее время предполагается либо провести новое очное голосование в мае или начале июня, либо провести праймериз целиком по почте.

Многие демократы опасаются, что затянувшееся соперничество между Б.Обамой и Х.Клинтон потенциально ослабляет партию в борьбе с республиканским кандидатом Джоном Маккейном, который фактически уже определился, хотя республиканский съезд еще не утвердил его официально.

В 2000 году результат во Флориде решил исход президентских выборов, и в Демократической партии полагают, что так может произойти снова.

В непризнанных праймериз во Флориде 29 января приняли участие 1,75 млн. демократов. В партии опасаются, что если результаты этого волеизъявления не учтут, демократические избиратели не захотят голосовать на президентских выборах в ноябре.