Демонстрация студентов в Чили переросла в столкновения с полицией
Фото: ЕРА

Многотысячная манифестация школьников и студентов в чилийской столице Сантьяго завершилась в четверг беспорядками, задержаны по меньшей мере 17 человек, в том числе несовершеннолетние. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

В целом демонстрация с требованиями качественного и бесплатного образования проходила в мирной форме, пока группа молодых людей, скрывающих под повязками свои лица, не начала ломать дорожные знаки, крушить светофоры и бросать камни в силовиков. Полиции пришлось вмешаться в ситуацию. По данным организаторов, в шествии только в Сантьяго участие приняли около 80 тысяч школьников и студентов. Манифестации также прошли и в других городах страны.

Реформа системы образования была одним из главных предвыборных обещаний нынешнего президента Чили Мишель Бачелет. В настоящее время на рассмотрении нижней палаты парламента находится соответствующий пакет законопроектов, которые, в частности, предусматривают отмену государственного финансирования частных учебных заведений, занимающихся коммерческой деятельностью, и запрет на отсев абитуриентов при поступлении. Кроме того, обсуждается возможность постепенной отмены оплаты для родителей части расходов на обучение их детей в государственной системе образования.

Второй частью реформы должно стать введение бесплатного высшего образования. Рассмотрение подобного законопроекта планируется к концу года. Между тем, несмотря на множество парламентских инициатив, находящихся в обсуждении и на стадии проектов, школьники и студенты начали проведение акций протеста, чтобы оказать давление на правительство и таким образом ускорить реформу образования.

Напомним, чилийские студенты и преподаватели высших учебных заведений не первый год требуют всесторонних реформ в сфере образования. В июне прошлого года массовые беспорядки привели к аресту 102 человек. В мае 2013 года манифестация в чилийском Вальпараисо переросла в массовые беспорядки. Свыше 130 манифестантов были задержаны. Наиболее многочисленные студенческие демонстрации проходили в 2011-2012 годах.