Для сдерживания РФ в Польше упростили допуск войск НАТО в страну
Фото: ЕРА

В Польше депутаты приняли изменения в закон о пребывании иностранных войск на территории страны, чтобы сократить до двух-трех суток срок прибытия в Польшу сил немедленного реагирования НАТО. Об этом сообщает Укринформ.

За изменения в закон проголосовало большинство депутатов нижней палаты парламента - 427 человек. Против были только восемь депутатов, а еще семь законодателей воздержались.

Разрешение иностранным войскам, в частности стран НАТО и ЕС, на территории Польши в мирное время будет предоставлять президент по просьбе министра обороны с согласия главы правительства. Кроме военных учений, иностранные войска будут разворачиваться с превентивной целью, в частности, для сдерживания армий других стран. Им можно будет предоставлять такие же полномочия для действий, как и польской армии.

Читайте также: Новую холодную войну в мире разжигает Россия - Дуда

Как отмечает источник, изменения в этот закон Министерство национальной обороны Польши обосновало опытом российско-украинской войны.

Вчера Альянс объявил, что ради сдерживания агрессии со стороны РФ в Восточной Европе будут размещены 250 единиц бронетехники - танки, БМП Bradley и САУ Paladin.

Читайте также: Дуда в Вашингтоне требовал постоянного присутствия НАТО в Европе

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.