Додон возмущен резолюцией Генассамблеи ООН: Антироссийский демарш
Игорь Додон (фото - presedinte.md)

Прокремлевский президент Молдовы Игорь Додон увидел "антироссийский демарш" во вчерашнем голосовании делегатов страны на Генассамблее ООН по сепаратистскому региону - Приднестровью. Об этом он заявил у себя в Facebook.

"Контролируемое Демпартией правительство Молдовы совершило очередной антироссийский демарш, инициировав вчерашнее голосование в ООН", - считает он.

По его мнению, коалиция использует международные платформы для укрепления своих позиций перед парламентскими выборами, но, убежден президент Молдовы, "подобная пиар-акция не будет иметь никакого практического значения".

Спецпроект LIGA.net: Приднестровье. Как выглядит сепаратизм

Додон выразил мнение, что "завершить миротворческую операцию (войска РФ в ПМР официально обозначены как "миротворцы", - ред.) можно будет только после того, как оба берега Днестра достигнут всеобъемлющего соглашения о полном урегулировании конфликта".

Молдова утратила контроль над Приднестровьем после вооруженного конфликта в 1992 году, возникшего якобы "из-за опасений" пророссийской части населения, что Молдова войдет в состав Румынии. В 2006 году ПМР провело никем не признанный "референдум" о вступлении в РФ, но Москва не торопится принимать сепаратистский молдавский регион в свой состав. В апреле 2014-го власти ПМР вновь призвали Кремль признать их "республику" независимым государством: Москва снова отмолчалась.

Читайте также: Воевал в Приднестровье: в РФ придумали новый фейк о Яценюке

Российские войска находятся в ПМР как "миротворцы", а фактически - как оккупанты. В декларации ОБСЕ за 1999 год приветствовалось "обязательство РФ завершить вывод российских сил с территории Молдовы к концу 2002 года", а в мае 2017 года Конституционный суд Молдовы признал незаконным их пребывание в ПМР.