После опубликования окончательного доклада о причинах авиакатастрофы, в которой погиб польский Президент, отношения между Польшей и Россией вновь стали напряженными. Об этом утверждает "The Financial Times".

"В докладе, опубликованном в среду, вина за катастрофу недвусмысленно возлагается на польских пилотов", - отмечает издание, которое цитирует "InoPressa". Со своей стороны, Министр внутренних дел Польши Ежи Миллер заявил, что Польша недовольна ответами российской стороны на свои вопросы, и добавил: "Обе стороны одинаково плохо подготовились к рейсу".

Ссора из-за доклада может повернуть вспять примирение России и Польши, но стороны постараются не допустить разрыва отношений, - прогнозирует газета. По мнению автора статьи, Москва стала теплее относиться к Польше, чтобы упрочить связи с Евросоюзом. Реноме Польши в ЕС также требует, чтобы Варшаву не считали истеричной противницей России.

"Польская сторона признает, что в значительной мере виноваты пилоты, но хочет учесть и любые возможные ошибки авиадиспетчеров. Польша также утверждает, что российские диспетчеры имели право запретить посадку самолета", - говорится в статье.

Крушение самолета Президента Польши: подборка новостей>>>