Дональд Трамп не приглашен на похороны сенатора Маккейна - СМИ
Джон Маккейн (фото - ee.usembassy.gov)

Президент США Дональд Трамп не приглашен на похороны сенатора Джона Маккейна, который был ярым критиком его внешней и внутренней политики. Об этом сообщает CNN со ссылкой на двух друзей семьи сенатора, которые знакомы с решением.

Маккейн ранее неоднократно заявлял, что против присутствия действующего президента страны на своих похоронах. Телеканал отмечает, что семья умершего разделяет его позицию и потому Трамп не будет приглашен.

В то же время на похороны приглашены бывшие президенты Джордж Буш-младший и Барак Обама, которым предложили выступить на церемонии прощания. Вероятно, на похоронах Маккейна также будет присутствовать вице-президент Майкл Пенс.

Как пишет The New York Times, гроб с его телом будет установлен для прощания в ротонде Капитолия. Маккейн станет 13-м сенатором, которому будет оказана такая честь. Официальная похоронная церемония пройдет в Вашингтонском национальном соборе. Тело Маккейна также будет доставлено в парламент штата Аризона, где будет находиться до его захоронения в Аннаполисе, штат Мэриленд, говорится в сообщении пресс-службы сенатора.

Читайте также: Джон Маккейн озвучил свое последнее желание

24 августа стало известно, что Маккейн отказался от дальнейшего лечения опухоли мозга, которую ему диагностировали в 2017 году.

25 августа, в 04:28 дня (02:28 ночи по Киеву), американский сенатор-республиканец Джон Сидни Маккейн III умер в возрасте 81 года.