Дуда готов быть посредником в политическом кризисе в Польше
Анджей Дуда (фото - ЕРА)
Президент Польши Анджей Дуда выразил готовность быть посредником в конфликте между правящей партией Право и справедливость и либеральной оппозицией, возникшем из-за желания властей ограничить доступ СМИ в парламент. Об этом сообщает Polsat с ссылкой на PAP.

"С осторожностью и с тревогой наблюдал за вчерашними событиями в польском сейме и хотел бы обратиться ко всем сторонам политической сцены с призывом к спокойствию, так чтобы работа парламента проходила цивилизованно  - в соответствии с принципами парламентской демократии", - заявил президент.

Он отметил, что понимает озабоченность СМИ из-за попытки ограничить доступ медиа в парламент и считает, что изменения в порядок освещения работы Сейма нужно вводить после консультаций с журналистами.

"Я также глубоко сожалею о том, что эта ситуация была использована частью оппозиции, как повод, чтобы сорвать вчерашнее заседание сейма. Мы стали свидетелями поведения, которые вряд ли можно считать достойным парламентариев", - раскритиковал либеральную оппозицию Дуда.

Ранее Министр внутренних дел Польши и один из лидеров правящей партии Мариуш Блащкак обвинил оппозицию в попытке государственного переворота из-за ее вчерашних действий в Сейме и дальнейшим протестом. 

Вчера вечером протестующие заблокировали здание парламента. Полиция признала, что применила физическую силу, пытаясь освободить дорогу главе правящей партии Право и справедливость Ярославу Качиньскому и премьер-министру Беате Шидло. Впервые с 1989 года голосование за бюджет страны, с участием депутатов правящей партии, прошло вне парламента, оппозиция назвала такое заседание незаконным. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.