04.07.2005 11:22

Дж.Буш выступает против соглашения о сокращении выбросов в атмосферу

Президент США Джордж Буш заявил, что хочет сместить акцент в дискуссии вокруг глобального потепления по сокращению выбросов парниковых газов в сторону разработки новых технологий, которые отфильтровали эти выбросы.

Как сообщает украинская служба Би-би-си, накануне саммита Большой восьмерки, который состоится на этой неделе в Шотландии, Дж.Буш признал, что глобальное потепление является серьезной проблемой, и человеческая деятельность, по крайней мере, частично является ее причиной.

Тем не менее, США и в дальнейшем будут препятствовать любому расширению Киотского протокола, который, по словам Дж.Буша, содержит мучительные ограничения применения энергии.

Вместе с тем, сказал Дж.Буш, мир должен переходить на экологически чистое, неископаемое топливо; он обратил внимание журналистов на прогресс, который сделали США в вопросе энергоблоков, которые совсем не загрязняют окружающую среду, и транспорта на водородном топливе.

Великобритания, которая принимает саммит, ждет новых договоренностей относительно климатических изменений и действий по преодолению бедности в Африке.

Тем временем, французский Президент Жак Ширак сказал, что отптимистично смотрит на возможность того, что лидеры стран Большой восьмерки достигнут договоренности относительно климатических изменений.

По окончании переговоров с российским и немецким лидерами Ж.Ширак сказал, что дискуссия была сложной, тем не менее, похоже, что страны Большой восьмерки приближаются к договоренности.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net