Джихадисты обстреляли базу США ракетами с ипритом - Пентагон
Скриншот из видеозаписи

Боевики террористической сети Исламское государство использовали химическое оружие против американских солдат неподалеку от Мосула - де-факто "столицы" ИГ в Ираке. Об этом со ссылкой на военное командование США пишет агентство Reuters.

По данным Пентагона, ракета с веществом, напоминающим горчичный газ (иприт), упала в нескольких сотнях метров от военной базы Кайара. Учитывая расстояние, никто не пострадал - как из американских инструкторов, так и правительственных войск.

"Уже прошли сутки и мы ни у кого не увидели никаких симптомов. Рабочий график на базе не нарушен, наша миссия не пострадала ни в коей мере", - рассказал военный.

В том случае, если сообщение об использовании газового оружия получит подтверждение, этот инцидент станет первым задокументированным применением химоружия против войск международной антитеррористической коалиции во главе с США.

Обломки ракеты отправлены в лабораторию для анализа.

Ранее о случаях применения джихадистами ИГ химического оружия как против курдских бойцов и правительственных сил, так и мирного населения, сообщали британские полевые следователи, минобороны ФРГ, МИД Австралии, а также сами курды из подразделений пешмерга.