Египет разорвал дипломатические отношения с Сирией
Мохаммед Мурси (фото - EPA)

Египет разорвал дипломатические отношения с Сирией и отзывает своего посла из Дамаска. Об этом в субботу, 15 июня, заявил египетский президент Мохаммед Мурси во время конференции в Каире.

"Сегодня мы приняли решение о полном прекращении дипломатических связей с Сирией и режимом Башара Асада", - сказал Мурси. По его словам, посольство Сирии в столице Египта, Каире, также будет закрыто.

Президент Египта потребовал от лидеров ливанского шиитского движения Хезболла вывести своих бойцов с сирийской территории. "Египет выступает против действий Хезболла в Сирии и его агрессии против сирийского народа. Участники движения должны немедленно покинуть Сирию", - отметил он.

Напомним, по данным Организации объединенных наций, за два года сирийского конфликта погибло как минимум 93 тысячи человек. При этом эксперты ООН отмечают, что реальное число погибших может быть гораздо большим, так как многие смерти остаются незарегистрированными. Более 80% погибших - мужчины, но в то же время у ООН имеются данные о гибели более 1700 детей в возрасте до 10 лет.

Накануне ООН опубликовала доклад, в котором сообщала о гибели тысяч детей и подростков в ходе конфликта в Сирии и о применении пыток по отношению к детям.

По материалам: Эхо Москвы