Египетские полицейские попали в засаду на Синае: десятки погибших
Фото: EPA

Египетские полицейские попали в засаду на Синайском полуострове. В результате нападения погибли по меньшей мере 24  человека.

Власти обвиняют в случившемся боевиков-исламистов. Полицейские находились в двух автобусах и попали под обстрел у города Рафах на границе с сектором Газа.

Между тем, пока не до конца ясно, как именно произошло это нападение. По сообщению служб безопасности, четыре вооруженных человека остановили автобусы и приказали полицейским выйти, после чего убили их выстрелами в затылок.

Из-за этого инцидента был закрыт пограничный переход на границе с сектором Газа, а на других пограничных пунктах Синая были усилены меры безопасности.

Северные районы Синая превратились с 2011 года в одно из самых опасных мест в Египте. Здесь пересекаются пути местных бедуинов, которые занимаются контрабандой, преступных банд и исламистских экстремистов, поддерживающих связи сектором Газа. Похищения людей, контрабанда оружия и взрывчатых веществ, нападения на силы безопасности Египта - все это стало повседневной практикой с момента крушения режима Мубарака.

Напомним, в настоящее время в Египте действует режим чрезвычайного положения. Он был введен после того, как в минувшую среду военные разогнали два палаточных лагеря Братьев-мусульман в Каире.

Источник: Русская служба Би-би-си