Экс-глава минфина Греции может предстать перед судом - СМИ
Янис Варуфакис (фото: ЕРА)
Бывший руководитель министерства финансов Греции Янис Варуфакис может предстать перед судом по обвинению во взломе счетов налогоплательщиков, пишет Дождь со ссылкой на издание The Times.

Сообщается, что суд уже направил дело экс-министра в парламент, который может проголосовать за лишение его неприкосновенности. После этого, говорится в статье, Варуфакис может быть подвергнут уголовному преследованию за якобы тайный взлом счетов налогоплательщиков при подготовке выхода страны из еврозоны во время недавних переговоров с международными кредиторами.

Помимо этого, прокуратура Греции завела несколько дел против команды экспертов, которые якобы привлекались Варуфакисом для "тайной подготовки данного плана". Издание отмечает, что в число этих специалистов входит всемирно известный экономист Джеймс Гелбрейт.

"Это может произойти очень скоро. Вопрос лишь в том, как быстро будет действовать парламент, контролируемый партией СИРИЗА , членом которой является Варуфакис. Процесс на какое-то время может приостановится", - сказала депутат от оппозиции Анна Асимакопулу.

Напомним, Янис Варуфакис ушел в отставку 6 июля после референдума по вопросу о требованиях еврокредиторов. Свой уход он объяснил нежеланием некоторых участников переговоров видеть его на встречах министров финансов. Пост министра финансов страны теперь занимает Евклид Цакалотос.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.