Экс-конгрессмена США посадили за непристойные сообщения подростку
Энтони Вайнер (фото - ЕРА)

Бывший американский конгрессмен Энтони Вайнер был приговорен к 21 месяцу тюрьмы за отправку сексуально откровенных сообщений 15-летней девочке, вызвав скандал, который сыграл определенную роль в президентских выборах в США в 2016 году. Об этом сообщает Reuters.

Согласно сообщению, 53-летний Вайнер начал плакать, как только приговор был объявлен окружным судьей США Денисом Коттом в Манхэттене. В мае он признал себя виновным в передаче непристойных сообщений несовершеннолетней и заявил, что не будет подавать апелляцию на любой срок менее 27 месяцев.

Адвокаты Вайнера просили, чтобы он был приговорен к испытательному сроку, а не к тюрьме, заявив, что он выходил из "глубин неконтролируемой болезни" и в настоящее время лечится.

Расследование переписки Вайнера с ученицей старшей школы Северной Каролины началось в последние дни президентской кампании в 2016 году, когда власти обнаружили электронные письма на ноутбуке Вайнера от его жены Хумы Абедин, помощника кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон. Абедин подала на развод.

Открытие электронных писем побудило Джеймса Коми, тогдашнего директора ФБР, объявить в конце октября, что агентство возобновило расследование по поводу использования Клинтон частного почтового сервера в то время, когда она была госсекретарем США.

Вайнер представлял Нью-Йорк в Палате представителей США в течение 12 лет, прежде чем уйти в отставку в 2011 году, после того как выяснилось, что он обменивался откровенно сексуальными сообщениями со взрослыми женщинами.

На днях администрация Дональда Трампа отменила руководящие принципы, введенные при Бараке Обаме, согласно которым колледжи должны заниматься расследованиями сексуального насилия. У Трампа считают, что слишком много студентов были обвинены несправедливо

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.