Экс-президента Бразилии посадили на 9,5 лет
Лула да Силва (фото - EPA)

Экс-президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва признан виновным по обвинению об отмывании денег и коррупции. Об этом сообщил представитель федерального суда в штате Парана, передает би-би-си.

Он приговорен к девяти с половиной годам тюремного заключения. Приговор вынесен в рамках масштабного расследования о коррупции в государственной нефтяной компании Petrobras, получившей название "операция Автомойка". 

Экс-президента и его жену обвиняли в том, что они не задекларировали роскошный пентхаус в курортном городе Гуаружа и незаконно получили 747,8 тысяч долларов от строительной компании OAS в обмен на содействие в получении контрактов с Petrobras.

71-летний Лула да Силва отрицает любые обвинения, а его защита заявила, что он стал жертвой политических преследований. На посту президента он был с января 2003 года по январь 2011. В марте 2016 года в рамках этого дела Лула да Силва был ненадолго арестован. Однако вскоре Дилма Русеф (следующий президент после него) назначила его руководителем своей администрации и экс-президент получил иммунитет от уголовного преследования. Но в конце августа прошлого года Русеф сместили из президентского кресла за нарушение бюджетного законодательства.

Читайте также: Сербского экс-министра посадили на 3,5 года за коррупцию

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.