Американский экспертный центр "IntelCenter", специализирующийся на наблюдении террористических групп, предполагает, что за взрывами в московском метро может стоять экстремистская организация "Кавказский эмират" во главе с Докку Умаровым.

Как передает "Deutsche Welle", на эту версию, по мнению экспертов, указывает целый ряд признаков.

Напомним, взрывы в московском метро прогремели сегодня утром. Мощность взрывов составила, по предварительным данным, 3 килограмма в тротиловом эквиваленте, их осуществили террористки-смертницы. Число жертв достигло 38 человек, раненых - более 100.

По данным СМИ, ответственность за взрывы взяли на себя чеченские сепаратисты. Официально эта информация никак не подтверждена. При этом глава ФСБ Александр Бортников допустил, что к взрывам в Москве причастны группы, имеющие отношение к Северному Кавказу.

В тоже время, в декабре 2009 года после взрыва поезда "Невский экспресс" было опубликовано письмо кавказских моджахедов, которые заявили о своей ответственности за теракт. "Мы заявляем, что данная операция была подготовлена и проведена в рамках запланированных еще в начале этого года и успешно проведенных диверсий на ряде стратегически важных объектах Русни, во исполнение приказа амира Имарата Кавказ Докки Умарова", - говорилось в письме.

Взрывы в московском метро: подборка новостей>>>Терроризм и борьба с ним: подборка новостей>>>