Экспорт Молдовы в ЕС вдвое превысил объем продаж товаров в СНГ
Фото: tv7.md

Экспорт из Молдовы в ЕС по итогам первых трех месяцев нынешнего года составил более 320 миллионов долларов, что почти в два раза выше аналогичных показателей торговых связей со странами СНГ. Такие данные обнародовало Национальное бюро статистики Молдовы.

"Главным торговым партнером Молдовы стал Евросоюз: в первые три месяца 2014 года объемы экспортных поставок в страны содружества превысили 320 миллионов долларов, что почти вдвое превышают показатели торговых связей Молдовы со странами Содружества Независимых Государств", - отметили в ведомстве.

Сообщается, что экспорт молдавских товаров в ЕС увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 22%, а главными для Молдовы торговыми партнерами в ЕС остаются Румыния, Италия и Германия.

Эксперты Национального бюро статистики подчеркивают при этом, что в результате введенных Россией торгово-экономических санкций, включая запрет на поставки молдавского алкоголя, объемы экспорта Молдовы в Россию сократились почти на 38%.

Напомним, 15 апреля Молдова получила безвизовый статус с Европейским Союзом. В конце ноября 2013 года на вильнюсском саммите Восточное партнерство Грузия и Молдова парафировали соглашения об ассоциации с Евросоюзом и договор о свободной и всеобъемлющей зоне торговли. Подписание соглашения о ЗСТ запланировано на 27 июня.

12 мая вице-премьер России Дмитрий Рогозин пригрозил Молдове санкциями в случае подписания ассоциации с ЕС. 

Источник: Укринформ