Эрдоган готов лично обсудить с Путиным нарушение границы Турции
Реджеп Эрдоган (фото - ЕРА)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о желании встретиться с руководителем России Владимиром Путиным после того, как российский военный самолет в пятницу вновь нарушил воздушное пространство Турции. Об этом сообщает Hurryiet.

"Господин Путин, я бы хотел лично обсудить это (ситуацию с самолетом, - ред.)", - заявил Эрдоган.

Президент Турции заявил, что нарушение российским самолетом турецкого воздушного пространства несет серьезный ущерб отношениям России и НАТО.

Эрдоган также обвинил Россию в поддержке режима руководителя Сирии Башара Асада и добавил, что авиаудары России около сирийско-турецкой границы не связаны с борьбой с террористами.

"Мы озабочены нападением России на гражданские объекты на турецко-сирийской границе. Ясно, что у России нет цели бороться с терроризмом, а есть цель вернуть сирийский режим", - заявил Эрдоган.

Ранее, в пятницу утром, российский военный самолет Су-34 нарушил турецкое воздушное пространство. Посол РФ в Анкаре был вызван в МИД Турции. В ведомстве призвали Россию не нарушать воздушное пространство, иначе это приведет к серьезным последствиям.

Напомним, в отношениях России и Турции наступил кризис после того, как 24 ноября турецкие истребители F-16 после 10 предупреждений уничтожили российский бомбардировщик Су-24, вторгшийся в воздушное пространство страны. Пилоты катапультировались, один из них погиб. 28 ноября Россия ввела санкции против Турции, которые были расширены в конце декабря.

Источник: Дождь.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.