Эрдоган призвал Багдад не допустить референдума иракских курдов
Реджеп Тайип Эрдоган (фото - ЕРА)

Власти Ирака должны сорвать запланированный местными курдами референдум о независимости. Об этом турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил на конференции в Стамбуле, пишет агентство Reuters.

По его словам, "чрезвычайно важно", чтобы Ирак оставался единой страной.

"Важность территориальной целостности Ирака растет день ото дня. Они (курды, - ред.) должны воздержаться от односторонних шагов, таких как референдум о независимости", - заявил Эрдоган.

Плебисцит на иракских территориях, населенных преимущественно курдами, лидеры этого народа намерены организовать на 25 сентября.

Согласно иракским законам и Конституции страны, территория Иракского Курдистана имеет статус автономии. Власти Турции противостоят всем попыткам курдов в ближневосточном регионе обрести независимость, поскольку это может дать толчок к активизации курдского сепаратизма на турецкой территории.

Читайте также: Освобождение Мосула: испытание ошибками прошлого началось

США поддерживают курдские вооруженные формирования в северных районах Ирака и Сирии поставками вооружений, боеприпасов и разведданных, тогда как турецкие власти считают курдских сепаратистов "такими же террористами, как и Исламское государство".

Читайте также: Борьба курдов. Как выглядит большая политика на Ближнем Востоке

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.