Эрдоган решил встретиться с лидерами протестующих "мародеров"
Фото: EPA

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган согласился встретиться в четверг, 13 июня, с лидерами некоторых групп активистов, участвующих в захлестнувших Турцию масштабных антиправительственных акциях протеста.

Представитель главы турецкого правительства заявил, что Эрдоган "выслушает то, что они думают", добавив при этом, что незаконные протесты разрешены не будут.

Ранее в одном из своих выступлений премьер-министр Турции назвал протестующих турецких граждан "мародерами". Кроме того 9 июня Эрдоган призвал своих сторонников "проучить" оппозицию на местных выборах, намеченных на 2014 год.

Напомним, массовые акции с участием десятков тысяч человек в последние дни охватили всю Турцию с политическими требованиями, среди которых и отставка правительства Эрдогана. В столкновениях с полицией пострадали тысячи людей, с протестами также связывают смерть нескольких человек. Многотысячные протесты начались в Турции более недели назад в связи с планами властей построить в парке Гези, расположенном в центральной части Стамбула, торгово-развлекательный комплекс.

По материалам: Русская служба Би-би-си