ЕС осуждает использование химического оружия в Сирии
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Евросоюз решительным образом осуждает использование химического оружия в Сирии и подчеркивает необходимость ответственности за содеянное. Об этом на брифинге в Брюсселе сегодня заявила пресс-секретарь внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич, передает Европейская правда.

"То, что я могу сказать очень четко, Европейский Союз осуждает самым решительным образом использование химического оружия. Включая сообщения о последней атаке сил сирийского режима и его союзников в Думе прошлых выходных, и вы видите это в наших заявлениях", - сказала Косьянчич.

По ее словам, использование химического оружия является военным преступлением и преступлением против человечества.

Она сообщила, что Сирия будет в повестке дня следующего заседания министров иностранных дел ЕС, которое состоится в Люксембурге в понедельник.

"С начала конфликта в Сирии позиция Евросоюза не изменилась - конфликт может быть решен только политическим путем", - добавила пресс-секретарь.

9 апреля 2018 года ремьер-министр Британии Тереза Мэй призвала привлечь к ответственности виновных в "варварской" атаке на мирных жителей в Сирии.

7 апреля 150 человек погибли, отравившись токсичным газом, который был сброшен на Думу, город в восточной Гуте, контролируемый повстанцами.