09.02.2006 11:11

ЕС предъявляет России требования в энергетической сфере, - "Financial Times"

"Ведущие европейские страны на этой неделе потребуют, чтобы Россия предприняла шаги в направлении обещанной энергетической безопасности, которую она заявила как приоритетный вопрос на саммите "большой восьмерки", где она выступит председателем. Москве будут предложены стимулы, чтобы побудить ее к либерализации газовой промышленности в целях безопасности европейских поставок. В условиях растущей обеспокоенности надежностью России в качестве поставщика газа в Западную Европу Франция намеревается использовать предстоящую встречу министров финансов стран "большой восьмерки", чтобы предложить Москве финансовую поддержку, если она согласится на диверсификацию своих энергетических экспортных поставок", - пишет в четверг влиятельная британская деловая газета "Financial Times".

"Великобритания, Италия и Еврокомиссия поддерживают план Франции убедить Россию принять правила энергетических поставок. Согласно этому плану, Франция обязуется заключить с Россией долгосрочный контракт на энергетические поставки и помочь обеспечить финансирование строительства дополнительных газопроводов со стороны Всемирного банка и других организаций. В обмен на это они хотят, чтобы Москва ослабила контроль над нефтегазовым сектором, а также приняла меры для оказания помощи бедным странам, страдающим от запредельных цен на нефть. Министр финансов Франции Тьери Бретон сформулирует предложения, направленные на то, чтобы убедить Москву ратифицировать Договор к энергетической хартии, что создаст юридическую базу для энергетического сектора", - цитирует слова издания "InoPressa".

"Россия подписала Договор к энергетической хартии, но не торопится его ратифицировать. Переговоры с другими 50 участниками договора о нормах транзита нефти, газа и энергетики через границы продолжаются. Представитель Еврокомиссии сказал вчера, что уже готова новая версия Транзитного Протокола, который, как надеется Еврокомиссия, окажется приемлемым как для России, так и для других участников Энергетической хартии. Представитель Франции сказал, что такое соглашение открыло бы российские газопроводы для других российских газодобытчиков, нарушив тем самым монополию контролируемого государством газодобытчика "Газпром", - говорится в статье.

"Ранее в этом году в ходе споров из-за цен на газ Россия приостановила поставки газа Украине, Молдавии и Грузии. Между тем через Украину проходит основной транзитный маршрут поставок газа в Европу, являющуюся главным газовым рынком России. Европейский союз может попасть в еще большую зависимость от России, пытаясь удовлетворить свой растущий аппетит на нефть и газ. Один западный дипломат охарактеризовал французское предложение как "попытку выдать желаемое за действительное". Предпринимавшиеся в последние два года "большой семеркой" попытки успокоить энергетические рынки ни к чему не привели. Некоторые скептики заявляют, что Россия едва ли будет заинтересована вновь залезать в долги для финансирования строительства газопроводов, при том что она стремится погасить свои прежние долги и начать развивать производство сжиженного природного газа", - пишет издание.

"Однако, если Москва откажется от заявленной цели своего президентства в G8, она окажется в неловком положении. По словам официального представителя одной из стран G7, сегодня в Лондоне должна состояться предварительная встреча заместителей министров финансов "семерки" без участия России. "Эта довольно странная договоренность о встрече в Лондоне, а не в Москве, вызвана тем, что некоторые представители G7 все еще возражают против полноценного участия России во встрече министров финансов "большой восьмерки", - сказал он. Нефтяные фьючерсы вчера в Нью-Йорке продавались по цене около 63 долларов", - говорится в тексте материала.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net