19.07.2006 11:14

ЕС создает погранотряды быстрого реагирования для борьбы с мигрантами

Сегодня в Брюсселе будет обнародован план по созданию пограничных групп быстрого реагирования для борьбы с наплывом мигрантов в страны Европейского Союза.

Как передает Би-би-си, эти меры принимаются по просьбе нескольких государств о создании групп экспертов, которые могли бы быстро оказывать помощь в борьбе с незаконной иммиграцией в ЕС.

Понадобилось немало времени для отработки деталей этой операции, порученной новому пограничному агентству ЕС - "Frontex". Сегодня представители ЕС обсудят, какие задачи будут решать пограничные силы быстрого реагирования и как они будут финансироваться.

Среди мер, направленных на ограничение нелегальной иммиграции, - новая система регистрации въезда и выезда из ЕС тех, кто не являются гражданами входящих в него государств. Полагают, что это поможет сократить использование рабочей силы нелегальных иммигрантов.

Напомним, в мае этого года Испания попросила ЕС помочь ей справиться с наплывом мигрантов на Канарские острова, однако до сих пор никакой подмоги Мадрид от Евросоюза не получил. Только с начала года на островах высадилось уже около 11 тыс. человек. Согласно источникам в Брюсселе, не все государства-члены ЕС, которые обещали предоставить для борьбы с мигрантами корабли, самолеты и персонал, сдержали слово.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net