По запросу НАТО Европейский Союз прорабатывает план отправки в Афганистан экспертной миссии для подготовки афганских полицейских. Об этом стало известно из дипломатических источников в Брюсселе, где в пятницу состоялась экстренная встреча глав МИД 26 стран - членов НАТО.

Как передает РИА "Новости", выступая перед участниками встречи, Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер призвал международное сообщество помочь правительству Афганистана. По его словам, в Афганистане главным приоритетом для НАТО является строительство школ, дорог, создание демократических институтов и проведение военных операций для поддержки избранного афганского правительства, а также обеспечение дальнейшего восстановления страны.

"Чтобы достичь этих результатов, международному сообществу требуется обеспечить необходимые военные и гражданские ресурсы", - указал Я.Схеффер.

Кроме того, сегодня Еврокомиссия объявила о выделении правительству Афганистана свыше 600 млн. евро в период 2007-2010 годов.

По информации пресс-службы исполнительной власти ЕС, средства предназначены для проведения правовых реформ в Афганистане, оказания поддержки развитию сельского хозяйства и обеспечению занятости в нем местного населения (как альтернатива работе на опиумных плантациях), а также на цели становления системы здравоохранения. "ЕС продолжает выполнять свои обязательства в отношении Афганистана. Мы выполнили свое обещание предоставить 1 млрд. евро после падения режима "Талибан", и этим новым финансовым пакетом мы демонстрируем наше остающееся в силе обязательство помочь Афганистану в строительстве более безопасного и процветающего будущего", - заявила Еврокомиссар по внешним связям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер.

В свою очередь, Верховный представитель ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана сообщил, что с учетом тех средств, которые готовятся выделить страны - члены Евросоюза, общий объем финансовой поддержки Афганистана со стороны этой региональной организации в ближайшие 5 лет может достигнуть 2,6 млрд. евро.