ЕС и Черногория откроют 2 новых главы в переговорах о вступлении
Фото: ЕРА

Европейский Союз и Черногория откроют две новых главы в переговорах по присоединению Черногории к ЕС.

Как сообщают в Совете ЕС, стороны договорились начать переговоры по главе 16 - "налогообложение" и главе 30 - "внешние отношения".

Таким образом, из 35 глав, по которым должны состояться переговоры по вступлению, 18 уже открыты для переговоров, при этом, по двум из них, переговоры предварительно закончены.

В пресс-службе Совета ЕС отметили, что ожидают от Черногории принятия ряда законодательных изменений. В частности, в вопросах главы 16 - "налогообложение", Брюссель надеется на приведение в соответствии с европейскими правилами законов о налоге на добавленную стоимость, акцизном сборе и прямом налогообложении.

Что касается главы 30, то, по мнению экспертов ЕС, Черногории нужно привести свои международные соглашения в соответствие с европейским законодательством.

В июне планируется конференция ЕС-Черногория на уровне министров для оценки прогресса в процессе переговоров о присоединении.

Источник: ЕС-плюс

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.