ЕС и Канада подписали соглашение о свободной торговле
Жозе Мануэль Баррозу (фото - ЕРА)
Европейский союз и Канада достигли в пятницу соглашения о свободной торговле - крупнейшем соглашении такого рода, подписанном "страной кленового листа". Как заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу после переговоров с премьер-министром Канады Стивеном Харпером, "сегодня достигнут прорыв в переговорах, которые велись с 2009 года".

Со своей стороны, Харпер заявил, что со стороны Канады это самое большое соглашение, которое она когда-либо заключала. По словам Харпера, соглашение стало исторической победой для Канады. Соглашение означает доступ для канадского бизнеса к полумиллиарду состоятельных клиентов и, соответственно, к тысячам рабочих мест для канадцев, отметил премьер.

По оценкам экспертов, всеобъемлющее экономическое и торговое соглашение с Канадой может увеличить двустороннюю торговлю на 25,7 млрд евро или на $35,2 млрд. Договор предусматривает аннулирование пошлин при импорте и экспорте почти всех товаров и услуг между Канадой и Евросоюзом, увеличение квот на поставки молочной продукции из стран ЕС в Канаду и канадского мяса в страны Европейского Союза.

Источник: Радио Свобода