ЕС придумал способ заставить Британию отказаться от Brexit - СМИ
Лондон (фото - EPA)

Официальные лица Евросоюза полагают, что Великобритания может отказаться от выхода из блока в случае ужесточения переговоров по этому вопросу, пишет The Telegraph.

Как сообщили изданию высокопоставленные британские чиновники, переговоры становятся "опасно негибкими", хотя официальный "развод" Соединенного Королевства с ЕС с помощью ст. 50 Лиссабонского договора еще не начался. По их словам, ЕС специально принимает бескомпромиссную позицию, например в вопросах свободы передвижения, чтобы Британия изменила свое решение о Brexit.

Издание опросило ряд высокопоставленных лиц ЕС, которые выразили сомнение, что Великобритания сможет довести Brexit до конца, столкнувшись с "реальностью бюрократического кошмара" и "безумным актом экономического самовредительства".

Газета отмечает и выбор переговорщиков по Brexit от ЕС, которыми стали французский финансовый аналитик Мишель Барнье и бельгийский экс-премьер Ги Верхофстадт. Экс-председатель ЕС Херман ван Ромпей назвал эти назначения "очень-очень жесткими" и предупредил о сложности переговоров для Британии.

Ранее министр Британии по вопросу выхода страны из ЕС Дэвид Дэвис предложил начать процедуру Brexit на месяц позже.

Читайте также: Brexit: Петиция о новом референдуме собрала больше 3 млн подписей

10 мая премьер Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что выход его страны из Евросоюза сильно повлияет на безопасность и может привести к войне на континенте.

23 июня в Великобритании прошел референдум, на котором граждане решали вопрос о членстве страны в Евросоюзе. 52% британцев выступили за выход страны из ЕС.

Читайте также: Дилемма Brexit: Чем опасен выход Великобритании из Евросоюза

Удар по Brexit: шотландцы голосуют за националистов и Евросоюз

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.