Эскалация на границе Индии и Китая: погибли 20 индийских военных
Фото: EPA

По меньшей мере 20 индийских солдат были убиты в столкновении с китайскими войсками в спорном районе Кашмир. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на индийских чиновников.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Это первый смертельный инцидент в ходе военного столкновения в пограничном районе за последние 45 лет.

Изначально индийская армия заявила, что трое ее солдат были убиты, добавив, что обе стороны понесли потери, но позже официальные лица сообщили, что еще несколько солдат скончались от ран.

Министерство иностранных дел Индии обвинило Китай в нарушении достигнутого на прошлой неделе соглашения о соблюдении линии фактического контроля в долине Галван.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте

Китай не подтвердил никаких потерь, но обвинил Индию в нарушении границы. Пресс-секретарь МИД Китая Чжао Лицзянь заявил, что Индия в понедельник дважды нарушила границу, "провоцируя и нападая на китайский персонал, что привело к серьезной физической конфронтации между пограничными войсками с обеих сторон".

Местные СМИ сообщают, что индийские солдаты были "избиты до смерти", но от военных не было пока подтверждения.

На границе Индии и Китая произошло столкновение между армиями двух стран. Офицер индийской армии, базирующийся в этом регионе, рассказал на условиях анонимности, что стрельбы не было, а убитый офицер был полковником. Он утверждает, что оружие не использовалось, военные схватились в рукопашную. 

Читайте также: Тема дня | На грани эскалации. Перейдут ли Китай и Индия от палок к ядерному оружию