Эстония обвиняет Россию в усилении шпионажа
Фото: airbalticcard.com

Российские спецслужбы испытывают к Эстонии неослабевающий повышенный интерес. Об этом Полиция безопасности Эстонии (КаПо) сообщает в своем отчете, опубликованном в понедельник, передает Postimees.

Как отмечает в своем издании КаПо, враждебно настроенные спецслужбы России испытывают непосредственный интерес ко всему, что происходит в Эстонии в 2015 году: к выборам в парламент и формированию нового правительства, к пребыванию в стране воинского контингента союзников, к шагам Эстонии и ее партнеров по ЕС и НАТО.

"Наряду с ростом интереса неизбежно растет и разведывательная деятельность против Эстонской Республики и против ее жителей. Поскольку формальные отношения с Российской Федерацией охлаждаются, возможно, что начнется напряженная слежка в нетрадиционных формах", - высказала предположение аналитическая служба КаПо.

По ее данным, именно на то, чтобы посеять недоверие и внести раскол в ряды коалиции западных стран, была направлена и большая часть активности российских спецслужб в течение последнего года, особенно в связи с вторжением в Украину.

"К числу мер, используемых российскими спецслужбами для достижения результата, относятся влияние на лидеров общественного мнения, оказание давления на политическую элиту со стороны деловых кругов, использование прессы для озвучивания важнейших для России внешнеполитических идей и положений", - отмечает Полиция безопасности.

По оценке КаПо, одним из ярких примеров такой деятельности в марте прошлого года стала утечка в эфир российского пропагандистского канала Russia Today содержания телефонного разговора министра иностранных дел Эстонии и высокопоставленного руководителя ЕС по внешним делам и политике безопасности. 

Напомним, в декабре 2014 года стало известно, что бывший сотрудник полиции безопасности Эстонии Уно Пуусепп с 1996 года 15 лет работал на Россию, передавая российским спецслужбам информацию.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.