"Это были не выборы, а война". В Грузии оппозиция зовет граждан на улицы
Сторонники правящей партии Грузии Грузинская мечта (фото - ЕРА)

Грузинская оппозиция не согласна с предварительными результатами парламентских выборов и зовет граждан выходить на улицы. Об этом пишет BBC News.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Отмечается, что в Центризебркоме объявляли, что после подсчета 80,22% голосов правящая партия Грузинская мечта лидирует с 48,34%, при этом ранее у них было более 50%. Оппозиционный блок "Единое национальное движение – Объединенная оппозиция" пока получает 26,43%, в парламент также проходят еще пять партий и два блока.

Глава ЦИК Тамар Жвания представляла результаты с 1085 участков и отмечала, что это данные с участков, где зарегистрировано не так много избирателей, и результаты еще могут меняться, пишут в издании.

Однако член ЦИК от Единого национального движения Давид Киртадзе прервал Жванию и заявил, что результаты фальшивые. Под ЦИК начали собираться люди.

Читайте также: Саакашвили выдвинули на пост премьер-министра в Грузии. Там ему грозят тюрьмой

Лидеры оппозиции собрались в штабе мажоритарного кандидата Ники Мелии и решили призвать людей собраться сегодня в 16:00 на тбилисском проспекте Независимости.

"Это были не выборы, это была война! И мы не проигрывали эту войну!" – заявил Мелия.

  • Вчера в Грузии прошли парламентские выборы.
  • По данным экзитпола Public Opinion Strategy по заказу телекомпании Имеди правящая партия набирала 55% голосов на 18:00. Глава правящей партии Бидзина Иванишвили начал поздравлять команду с победой.
  • В то же время экзитпол Ipsоs по заказу телекомпании Мтавари давал правящей партии 41% голосов и суммарное преимущество в парламенте оппозиционным силам.

Читайте также: Генсек НАТО призвал Грузию готовиться к членству