30.08.2006 15:42

Еврокомиссия намерена выделить 42 млн.евро на восстановление Ливана

Еврокомиссия сегодня, в преддверии Международной конференции доноров 31 августа в Стокгольме, объявила о намерении выделить 42 млн.евро на восстановление Ливана.

По информации РИА "Новости", из указанной суммы 10 млн.евро будут направлены непосредственно на восстановительные работы, 4 млн. - на обеспечение безопасности и правопорядка, 18 млн. - на поддержку частного сектора. Еще 10 млн.евро выделяются на другие нужды, которые предстоит определить правительству Ливана. Таким образом, общий объем различной помощи, оказываемой Ливану со стороны Еврокомиссии, превысит 100 млн.евро. Из них на гуманитарные нужды уже выделено 50 млн.евро.

Напомним, накануне Иран завил о готовности оказать Ливану помощь в восстановлении страны, разрушенной в ходе длившейся более месяца войны с Израилем. Иран окажет содействие Ливану в восстановлении дорог и мостов, школ и больниц, церквей и мечетей, разрушенных в результате "израильской агрессии". Он также пообещал, что Тегеран поможет различным ливанским общественным структурам.

По оценкам ливанских властей, в ходе войны в стране были разрушены 15 тыс. единиц жилья - частных домов и квартир, около 100 мостов, более 60 автомобильных дорог. Общий ущерб, по предварительным подсчетам, составляет около $3 млрд. 600 млн.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net