Еврокомиссия выделяет €1 млрд на приграничное сотрудничество
cb8617c94c77bfb93ccfd8cb2df3feaa.jpg

Еврокомиссия инвестирует 1 млрд евро в рамках программ приграничного сотрудничества для поддержки социально-экономического развития в регионах. Об этом говорится в сообщении на сайте ЕК.

"Приграничное сотрудничество играет ключевую роль в предотвращении создания новых разделительных линий. Это новое финансирование будет способствовать в дальнейшем более комплексному и устойчивому региональному развитию пограничных регионов и приведет к более гармоничному территориальному сотрудничеству на внешних границах ЕС", - заявил еврокомиссар по европейской политике соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан.

Целью программ является уменьшение различий уровня жизни в соседних с ЕС регионах и совместное решение общих проблем.

В качестве примера приведен проект Чистая река стоимостью 3,8 млн евро между Румынией и Украиной, призванный сохранить экологическую ценность бассейна Дуная.

Инвестиции будут распределены между 27 странами: Арменией, Грузией, Молдовой, Украиной и Россией; Египтом, Израилем, Иорданией, Ливаном, Палестиной, Тунисом; членами ЕС (Болгарией, Кипром, Эстонией, Финляндией, Францией, Грецией, Италией, Латвией, Литвой, Мальтой, Польшей, Португалией, Румынией, Швецией), а также Норвегией и Турцией. Соответствующие соглашения будут заключены до конца 2016 года или в начале 2017-го.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.