08.06.2005 17:39

Европа с Турцией, но без России - это нонсенс, - Le Temps

"Отказ от европейской Конституции двух стран-основательниц означал отказ от той формы Европы, которая предполагает ее перестройку в отрыве от ее фундамента. Таковым является крайнее многообразие некогда христианизированных стран, расположенных на полуострове с весьма неоднородным рельефом, - многообразие в единстве духовной судьбы. Захотев создать федеративную Европу, которая включала бы в себя Турцию, но исключала Россию (навсегда), Сербию и Украину (надолго), мы изменили базовую данность: никто уже не хочет быть членом этого клуба добрых моральных намерений с проводящейся вкривь и вкось экономической политикой. Исчез фундамент. Если Франция сказала "нет", то это потому, что она и есть Европа в уменьшенном виде: исключительное многообразие с сильной тенденцией к единству. Как и Германия, в решающий момент она присоединилась к России, чтобы сказать "нет" войне в Ираке. Иначе говоря, Россия по-прежнему занимает видное место в ее представлениях о Европе, хотя она и присутствует в них в виде несколько побочной силы или, говоря словами историка Жоржа Соколова, "бедной державы", - пишет в среду ежедневная швейцарская газета Le Temps.

"Ломая исторические основы, пропуская Турцию перед Россией, нивелируя национальную идентичность в бесконечных европейских переговорах, мы нарушили что-то, что уже не произносится, но по-прежнему существует: французской нации нужна Европа, но она не хочет ни своего исчезновения, ни нескончаемых переговоров, ни безостановочного бега в неизвестность", - цитирует слова издания InoPressa.

"Председатель Европейской Комиссии г-н Баррозу, посетивший в апреле - как раз накануне своей поездки в Москву - Женевский университет, отвечая на вопросы, упомянул о "необходимости стратегического партнерства" с Россией. Но разве это все, в чем нуждаются Россия и Европа? Нет, конечно, нет! Относиться к России как к державе XV века, усиливающейся или слабеющей в зависимости от своих побед или поражений, есть архаизм, хотя значительная часть западных СМИ именно так и поступает", - пишет автор материала.

"Уже и так спорным делом было строить Европу с жесткой границей между Таллинном (Эстония) и Псковом, и немыслимо проводить теперь другую такую же границу между Черниговом (Украина) и Воронежем (Россия). Одна из проблем нынешней Европы состоит в том, что она поторопилась впустить бывшие зависимые территории российской империи, которые отделились от нее мирным путем и с согласия российской метрополии после крушения Советского Союза (наследника империи царей). С одной стороны, мы не планируем оказания массивной братской помощи этим нациям. С другой - по внутриполитическим причинам они питают неприязнь к сегодняшней России и грозят блокировать любой шаг ей навстречу", - говорится в статье.

"Наоборот, нам нужно призывать русский народ к консенсусу с нами. Отказ от Конституции ЕС - хорошая новость, ибо хоть какое-то время мы - из-за Франции и вопреки воле ее руководителей - останемся жить в Европе наций, и станет легче бороться против этого нонсенса - Европы с Турцией, но без России (а также без Сербии, без Македонии)", - отмечает издание.

"Конечно, сейчас большинство русского народа не помышляет о вступлении в Евросоюз. Да и как это было бы возможно, учитывая явную, систематическую и неоправданную враждебность нашего общественного мнения и Страсбургского парламента (за знаменательным исключением испанца Хиль-Роблеса)? Задумываемся ли мы хоть на секунду о том, как реагирует житель далекого Архангельска или Красноярска на наши дебаты о перспективах принятия Турции, о планах партнерства с Африкой или о вступлении Украины? Сейчас необходимо провозгласить, что у России есть место в Европе. Мы еще не знаем, когда и как это произойдет, но сегодняшняя Европа обязана по крайней мере сказать это и пригласить российских граждан на европейский банкет, перестав говорить только о соотношении сил и стратегическом партнерстве", - говорится в статье.

"Нужно сказать, что Россия - это такая же Европа, как и мы, как и каждый нынешний член Союза. Она является таковой со времен Средневековья (Киевская Русь). Она является таковой со времен Петра Великого, хотя его европейские реформы проводились "по-азиатски"; она является таковой с эпохи Екатерины II, хотя просвещенная императрица панически воспринимала Французскую революцию... И если Россия - страна "греческая", то есть православная, по вероисповеданию, и если из-за своих огромных пространств она всегда будет другой, чем мы, разве это такое уж фатальное отличие? Разве люди, русские европейцы, значат не больше, чем пространства? Могут возразить, что эта страна еще во многом живет своим прошлым, проникнутым насилием (насилием прежнего режима - коммунистической диктатуры), что демократия, пришедшая с перестройкой 13 лет назад (самый большой в истории этой страны период политической свободы!), хрупка. Что второй срок президента Путина стал шагом назад: построение вертикали власти, чрезвычайная слабость оппозиции, удержание в неволе олигарха Ходорковского, вспышки национализма... Конечно, мы надеемся на освобождение Ходорковского, на установление подлинного мира в Чечне, на появление в России более активной оппозиции. Но должны ли мы действовать исходя из реалий сегодняшнего дня?", - пишет издание.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net