Европол: Задержаны подозреваемые в транспортировке мигрантов в ЕС
Фото: ЕРА
Успешно завершена операция по задержанию 16 человек, которые подозреваются в создании преступной группировки, переправлявшей в страны ЕС мигрантов, преимущественно из Сирии. Об этом сообщает пресс-служба Европола.

Руководила операцией полиция Италии. Задержаны граждане Сирии, Ливана, Египта, Туниса и Алжира, которые обвиняются в перевозке мигрантов в ЕС и внутри стран Евросоюза по так называемому Балканскому пути - сначала в Венгрию и Италию, а оттуда в Германию, Австрию и Францию. 

В Италии члены группировки нанимали случайных водителей и предоставляли им специальный транспорт для перевозки мигрантов. Беженцы платили за перевозку не менее 500 евро.

Полиция и прокуратура Италии начали расследование дела в сентябре 2015 года, когда итальянский гражданин был задержан в Венгрии во время вождения автомобиля с несколькими нелегальными мигрантами. Аналогичные аресты водителей автомобилей с нелегальными мигрантами вскоре провели немецкие и австрийские власти.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.