11.03.2006 14:14

Евросоюз грозит Беларуси санкциями в случае нарушений на выборах

Европейский Союз готов применить новые санкции к Беларуси в случае нарушений на президентских выборах, которые намечены на 19 марта. Об этом заявила в пятницу комиссар Евросоюза по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер.

"Если выборы окажутся недемократичными, мы готовы к более серьезным ограничительным мерам в отношении тех, кто будет нарушать", - сказала Б.Ферреро-Вальднер на встрече министров иностранных дел стран Евросоюза в Зальцбурге, о чем передает "Reuters".

На пресс-конференции еврокомиссар сказала, что в случае, если белорусское правительство гарантирует свободные и честные выборы, "мы могли бы предложить белорусам большее", в том числе перспективы присоединения к программе добрососедства Евросоюза, призванной укреплять связи блока с соседними странами на востоке и в Средиземноморье.

Напомним, соперники А.Лукашенко на выборах обвиняют власти в попытках помешать их избирательной кампании. На прошлой неделе были задержаны двое членов избирательного штаба единого кандидата от оппозиции Александра Милинкевича. Еще один кандидат в президенты Александр Козулин был задержан и избит милицией на прошлой неделе при попытке прорваться на собрание с участием А.Лукашенко.

Евросоюз ввел ограничительные санкции в отношении Беларуси в прошлом году. Евросоюз и США не признали честной и справедливой ни одной избирательной кампании в этом государстве с 1996 года, назвав фальсификацией итоги голосования на президентских выборах в 2001 году.

Новые санкции могут носить экономический характер, например, замораживание счетов чиновников, или могут быть связаны с расширением списка лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net