14.08.2006 11:17

Евросоюз проведет конференцию по вопросам авиабезопасности

Руководство Европейского Союза планирует на этой неделе провести конференцию по вопросам авиационной безопасности. Поводом к созыву такой встречи стала угроза новых террористических актов в Европе, о которой свидетельствует изобличение в Великобритании преступной группы, планировавшей взорвать самолеты.

Как сообщает "Deutsche Welle", провести конференцию предложила Финляндия, которая сейчас председательствует в ЕС.

Вице-президент Еврокомиссии Франко Фраттини подчеркнул важность такой встречи, во время которой эксперты по вопросам безопасности воздушного сообщения обсудят новые методы предотвращения терактов в аэропортах и во время авиарейсов. Вместе с тем некоторые министры внутренних дел государств ЕС, в частности Германии, заявили о необходимости проведения кроме конференции экспертов еще и внеплановой встречи глав внутриполитических ведомств стран Евросоюза.

По мнению Министра внутренних дел Германии Вольфганга Шойбле, ЕС должен внедрить дополнительные меры безопасности. Например, запретить проносить в ручной клаже любую жидкость. По словам В.Шойбле, до последнего времени опасность терактов с помощью таких средств не воспринималась слишком серьезно, но теперь, учитывая опыт правоохранителей Великобритании, нужно быть особенно внимательным.

Напомним, 10 августа антитеррористические подразделения арестовали в Лондоне около 20 человек, подозреваемых в подготовке терактов на авиатранспорте. Предполагалось, что они приведут в действие взрывные устройства, которые тайно пронесут на борт в ручной клади.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net