08.04.2006 10:23

Евросоюз заморозил выплаты палестинским властям

Европейская комиссия объявила в пятницу о приостановлении финансовой помощи палестинскому правительству, которое возглавляют представители исламистского движения "Хамас", объяснив это нежеланием нового кабинета министров признать право Израиля на существование и отказаться от насилия.

Как передает "Reuters", палестинский Министр иностранных дел Махмуд аз-Захар, вступивший в должность в составе нового правительства на прошлой неделе, в ответ предупредил Евросоюз, что сокращение помощи подорвет доверие к блоку и может привести к бойкоту европейских интересов в исламском мире.

"На данный момент никакие платежи не проходят для палестинских властей или через них", - сказала представитель Еврокомиссии Эмма Удвин.

"Мы должны подготовить изменения в отношении финансирования", - сказал в Праге Министр иностранных дел Германии Франк-Уолтер Штайнмайер, добавив, что правительство, возглавляемое "Хамас", пока не сделало никаких шагов для принятия условий, выдвинутых международным сообществом.

Дипломаты сообщили, что приостановлены все выплаты, включая прямую помощь палестинскому правительству и выплаты зарплат государственным чиновникам через Всемирный банк. При этом будут продолжаться выплаты гуманитарной помощи через международные и неправительственные организации (NGO).

Напомним, в марте Еврокомиссия выделила автономии 120 миллионов евро в качестве прямой и непрямой помощи. Европейская комиссия и правительства стран Евросоюза стараются преуменьшить значение финансовой помощи для Палестинской автономии, основным донором которой они являлись с 1993 года после заключения в Осло мирных соглашений между Израилем и палестинцами. По мнению Евросоюза, отказ от выплат не должен привести к социальному кризису в Палестинской автономии.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net