Facebook удалил критику тайского короля по просьбе властей
Маха Вачиралонгкорн (фото - EPA)

Власти Таиланда потребовали от соцсети Facebook заблокировать материалы, оскорбляющие достоинство короля страны Махи Вачиралонгкорна. Об этом сообщает Би-би-си.

Как сообщает тайское агентство по надзору за интернетом, соцсеть согласилась удалить материалы, однако около 130 из них по-прежнему остаются видимыми для тайских пользователей.

У соцсети есть пять дней для того, чтобы полностью заблокировать оскорбляющие короля материалы, иначе власти начнут против нее судебный процесс.

Под оскорбляющими величество материалами по строгому тайскому закону могут иметься в виду как визуальные материалы - фото и видео - так и текстовые комментарии.

Сам Маха Вачиралонгкорн популярен в соцсетях. Монарх регулярно появляется на публике в короткой майке с открытым татуированным животом. В последний раз это произошло в четверг - короля сняли на видео, прогуливающегося в короткой майке по торговому центру с мороженым в руках в компании девушки.

Видео уже заблокировано Facebook по просьбе властей страны.

За оскорбление короля перепостом подобных материалов в Таиланде законы Таиланда предусматривают строгое наказание. В 2015 году жителя страны приговорили к 30 годам лишения свободы за оскорбление монарха в шести постах в соцсетях.

Монархия считается объединяющей силой в Таиланде, который пережил немало политических кризисов за последние годы. Фигура короля для многих жителей страны священна.

Таиландский принц Маха Вачиралонгкорн был провозглашен новым королем 1 декабря 2016 года.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.