ФБР за неделю до выборов в США показало отчет по делу Клинтона
Билл Клинтон (фото - ЕРА)

За неделю до выборов президента США Федеральное бюро расследований обнародовало 129-страничный отчет, посвященный неоднозначному решению на то время президента Билла Клинтона помиловать основателя крупной трейдинговой компании Марка Рича. Об этом со ссылкой на информацию AFP пишет немецкое агентство Deutsche Welle.

Президентская амнистия была подписана 20 января 2001 года - в последний день пребывания Клинтона в статусе главы государства, а само дело официально закрыли четыре года спустя.

В ФБР утверждают, что документы были размещены в интернете вскоре после того, как завершилась их обработка, а на запросы ряда СМИ прокомментировать, почему для публикации было выбрано время непосредственно перед президентскими выборами, в бюро отвечать не стали.

Читайте также: Порошенко встретился с Биллом Клинтоном

На выборах 8 ноября супруга бывшего американского лидера Хиллари Клинтон будет избираться в качестве кандидата от Демократической партии.

Миллиардер Марк Рич основал сырьевую компанию Glencore. В США ему были предъявлены федеральные обвинения в уклонении от уплаты налогов и незаконных нефтяных сделках в обход эмбарго с Тегераном во время захвата американских заложников в Иране в период с ноября 1979 - по январь 1981 года. На момент предъявления обвинений магнат находился в Швейцарии и больше не возвращался в США. Решение о президентской амнистии вызвало в обществе волну критики, поскольку экс-супруга Рича - Дениз - до этого перечислила крупные пожертвования в фонд Клинтонов и на нужды Демократической партии.

Читайте также: Билл Клинтон: У Хиллари - дополнительный ген ответственности

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.