Forbes вновь назвал Путина самым влиятельным человеком в мире
Владимир Путин (фото - EPA)

Президент страны-агрессора Владимир Путин четвертый год подряд возглавляет рейтинг самых влиятельных людей мира по версии журнала Forbes. Согласно определению журнала, Путин "расширил свое влияние в мире за счет игнорирования норм международного права".

"На родине и в Сирии на президентских выборах США Путин продолжает получать то, что он хочет, не ограничивая себя мировыми нормами... В 2016 году российских хакеров обвинили во вскрытии учетных записей электронной почты, находящейся в собственности демократической партии США, с целью помочь кампании Дональда Трампа, который регулярно хвалили стиль руководства Путина", - отметили в издании.

Второе место в рейтинге занял новоизбранный президент США Дональд Трамп как первый президент-миллиардер в истории Соединенных Штатов, который избрал главными тезисами своей предвыборной кампании борьбу с нелегальной миграцией и оживление мировой торговли.

Замыкает тройку федеральный канцлер Германии Ангела Меркель. В издании отметили ее вклад в сохранение Германии в качестве "последнего бастиона либерализма" в Европе, в которой в последнее время популяризируются правые движения и популистские лозунги. Кроме того, она проявила себя как сильный политик, которому удается справляться с такими вызовами, как Brexit, влияние РФ в Европе и миграционный кризис. 

"Перед Меркель была поставлена задача сохранить единство Европы после Brexit, ослабить растущее влияние России на континенте и решить вопрос с более 1 млн мигрантов, которые прибыли в Германию в последние годы. Это не первые трудности в политике, с которыми Меркель пришлось столкнуться", - объяснили в Forbes.

В первую десятку влиятельных людей вошли также глава Китая Си Дзинпин, Папа Римский Франциск, Председатель Совета управляющих Федеральной резервной системы США Дженет Йеллен, основатель Microsoft Билл Гейтс, основатель Google Ларри Пейдж, премьер-министр Индии Нарендра Моди, а замыкает десятку Марк Цукерберг - миллиардер, один из разработчиков соцсети Facebook.

6 июня 2016 года журнал Forbes опубликовал рейтинг самых влиятельных женщин в мире, первое место в котором заняла Меркель.

В прошлом году журнал Forbes третий год подряд признал Путина самым влиятельным человеком в мире. На втором месте тогда была Ангела Меркель, на третьем - президент США Барак Обама.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.