14.08.2006 18:27

Франция запускает на орбиту новый спутник

Министерство обороны Франции запустило на орбиту спутник "Syracuse 3B" производства компании "Alcatel Alenia Space". Новый спутник будет находиться на геостационарной орбите с точкой стояния 5 градусов восточной долготы. "Syracuse 3B" вместе с другим спутником, "Syracuse 3A", запущенным 13 октября 2005 года, войдет во французскую космическую группировку "Syracuse III", которая предоставляет связь военным и гражданским властям в стране и за рубежом, - в регионах, где расположены французские войска.

Как сообщает пресс-служба компании "Alcatel", система "Syracuse III" обеспечивает высокоскоростную передачу данных в условиях электронного противодействия. Руководство НАТО (C3 Agency) решило использовать ее вместе с системами "Skynet" (Великобритания) и "Sicral" (Италия) для связи в диапазоне SHF (super high frequency - сверхвысокая частота) в рамках программы NATO SATCOM.

Система "Syracuse III" будет постепенно достраиваться по мере готовности наземных станций. Главным подрядчиком для наземного сегмента является компания "Thales". Компания "Alcatel Alenia Space" берет на себя ответственность за настройку городских базовых станций, производство некоторых полевых (тактических) базовых станций, а также за строительство крупных широкополосных мобильных станций наземного и морского базирования.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net