Франция и Германия предлагают подписать новый договор Евросоюза
Фото: EPA
В понедельник президент Франции и канцлер Германии обсудили в Елисейском дворце совместные антикризисные предложения, которые будут представлены на саммите ЕС в конце этой недели.

Они включают в себя ужесточение санкций против нарушителей бюджетной дисциплины и усиление контроля за бюджетным планированием отдельных членов еврозоны, передает Euronews.

"Мы хотим принять новый договор, чтобы все страны Европы - Евросоюза и еврозоны - понимали, что дальше не может продолжаться такая практика, которая существовала до сих пор. Мы предпочли бы иметь под этим договором 27 подписей, чтобы никто не чувствовал себя исключенным из франко-германской инициативы, но мы готовы к работе с 17 членами еврозоны или любым другим государством, которое хочет присоединиться к нам", - сказал президент Франции Николя Саркози.

"Мы против еврооблигаций. Каждый месяц мы будем проводить совещаниия Еврогруппы и всех тех, кто заинтересован в повышении нашей конкурентоспособности и в стимулировании экономики", - заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Однако ряд европейских стран, в частности Великобритания, высказываются против внесения изменений в базовые докменты ЕС и считают, что реформа зоны евро может быть проведена и без этого.