Франция начала расследование военных преступлений Башара Асада
Башар Асад (фото - ЕРА)
Во Франции начато расследование военных преступлений режима Башара Асада в Сирии. Об этом сообщает AFP.

Парижская прокуратура 15 сентября начала предварительное расследование военных преступлений во время гражданской войны в Сирии, которая продолжается с марта 2011 года. Оно базируется на данных бывшего фотографа сирийской армии, известного под кодовым именем "Цезарь", который бежал из Сирии летом 2013 года. Вместе с собой он захватил 55 тысяч фотографий жертв вооруженного конфликта.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Башар Асад не может способствовать политическому урегулированию конфликта в Сирии. "Россия и Иран говорят, что они хотят быть частью решения (сирийского конфликта, - ред.). Таким образом, мы должны работать с этими странами, чтобы объяснить им, что путь к решению не лежит через Башара аль-Асада", - подчеркнул французский лидер.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что гражданскую войну и другие локальные вооруженные конфликты в Сирии можно остановить лишь путем укрепления легитимной власти в стране - власти Башара Асада. Российский лидер также признал, что Москва усиливает военное присутствие в Сирии ради спасения режима Асада, и не согласился с требованиями Запада, что при любом варианте урегулирования кризиса сирийский президент должен уйти.
 
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.