Франция не будет атаковать Сирию одна, - Олланд
Франсуа Олланд (фото - ЕРА)

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что с нетерпением ждет решения конгресса США об ответе на химическую атаку под Дамаском, и добавил, что его страна не пойдет на военные действия против режима сирийского президента Башара Асада в одиночку.

По словам Олланда, желание президента США Барака Обамы вынести возможный удар по Сирии на обсуждение в конгресс будет "иметь последствия для коалиции, которую нам нужно будет создать". "Когда произошла химическая атака, когда весь мир знает об этом, когда есть доказательства, когда мы знаем, кто виноват, тогда должен быть ответ. Люди ждут ответа от международного сообщества", - заявил французский президент.

Ранее парламент Британии проголосовал против участия страны в военной операции против Асада, чего добивался премьер-министр Дэвид Кэмерон.

Предполагаемая химическая атака произошла на окраине Дамаска 21 августа. По данным США, погибли 1,4 тысячи человек, из которых 426 - дети. Другие страны и организации представили несколько меньшие цифры.

Напомним, ранее президент США Барак Обама заявил, что Соединенные Штаты Америки готовы начать военную операцию в Сирии в любой момент. При этом, наземного вмешательства Вашингтон не планирует. Операция будет ограничена по времени и масштабам, но, по словам Обамы, она будет достаточно сильной и эффективной для того, чтобы предотвратить будущие атаки с использованием химического оружия. Операция может начаться завтра, на следующей неделе, через месяц, - сказал глава Белого дома. Американские войска полностью к ней готовы. Однако для президента очень важно провести дебаты, а также голосование в Конгрессе США.

Вместе с тем, Обама дал понять, что прикажет нанести удар по Сирии, даже если конгресс проголосует против военной акции.

Источник: Русская служба Би-би-си